Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловским школьникам сократили время сдачи ЕГЭ

ЕГЭ
Изменения коснулись нескольких дисциплин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая, ФедералПресс. В этом году у свердловских одиннадцатиклассников пройдет сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ). В практической части есть перемены. Изменилась и продолжительность самой сдачи. Об этом сообщила начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования минобразования и молодежной политики региона Татьяна Умнова.

«Мы надеемся, что большинство выпускников будут допущены до ЕГЭ и с 26 числа состоятся первые экзамены. Для этого подготовлены 192 пункта проведения экзамена», – заявила Татьяна Умнова.

По ее словам, появились изменения в расписании экзаменов и их продолжительности.

Например, ЕГЭ по истории сокращен до 3 часов 30 минут, так как убрано историческое сочинение. А экзамен по английскому увеличили на 2 минуты в разговорной части. На 10 минут увеличили и письменную часть по иностранному.

Увеличена практическая составляющая экзамена. Убрана часть с краткими ответами, в то же время добавлены задания, где нужно совершить определенные мыслительные действия – проанализировать, интерпретировать, спрогнозировать или объяснить тенденцию – практикоориентированные задания, подчеркнула чиновница.

«Эти выпускники, обучались по новому образовательному госстандарту. Проверять их уровень освоения образовательной программы надо в соответствии с требованиями этого стандарта», – отметила Умнова.

Она также добавила, что выпускники стали чаще выбирать в качестве сдачи ЕГЭ информатику и биологию. Всего же в этом году в Свердловской области более 717 тысячи 11-классников.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге прошел последний звонок у девятиклассников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.