Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В екатеринбургской школе учителя устроили массовый обыск из-за электронной сигареты

Урок в екатеринбургской школе
Досмотр состоялся прямо на уроке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. В екатеринбургской школе № 74 учителя устроили восьмиклассникам массовый обыск. Как сообщил «ФедералПресс» родитель одного из учеников на условиях анонимности, учителю биологии показалось, что на уроке кто-то курил вейп.

«Ей показалось, что из-под парты в заднем ряду идет дым. Преподаватель вызвала завуча, и они вдвоем устроили массовый обыск, которому подвергли девять учеников: всех присутствовавших мальчиков и одну девочку. Детей заставили открыть рюкзаки и вывернуть карманы. Предметы, показавшиеся педагогам подозрительными, были конфискованы», – рассказал родитель школьника.

В процессе обыска были изъяты игральные карты, зажигалка, перочинный нож, набор гаечных ключей. Как сообщил собеседник агентства, ни протокол, ни опись изъятого не составлялись. Сотрудники полиции не привлекались, родителей не поставили в известность.

Директор школы Саида Рустамова заявила корреспонденту агентства, что не в курсе ситуации, и обещала разобраться.

Адвокат Александр Петрикин (Адвокатская группа «ЛОГАРД») в беседе с «ФедералПресс» отметил, что Конвенция о правах ребенка ООН в ст. 16 прямо говорит, что ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, а Конституция РФ в ч. 1 ст. 23 гарантирует всем право на неприкосновенность частной жизни и личную тайну.

«Такую меру, как личный досмотр, досмотр вещей, могут проводить должностные лица, указанные в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ. Конечно, учителей там не указано», – подчеркнул Александр Петрикин.

Родители школьников могли бы попытаться привлечь сотрудников школы к административной ответственности по ст. 19.1 КОАП РФ (самоуправство), а учитывая нарушения прав целой группы граждан, речь может идти уже о составе ст. 330 УК РФ.

Однако, с точки зрения сотрудников школы, они, в свою очередь, пресекали административное правонарушение.

Если школьникам удастся доказать, что их принуждали к досмотру, ответственность преподавателя может быть суровее. Если же они добровольно исполнили просьбу, то ситуация склонится в сторону школы, отметил адвокат.

«ФедералПресс» направил запросы о правомочности действий учителей прокурору Свердловской области, министру образования Юрию Биктуганову и детскому омбудсмену Игорю Морокову.

Ранее в Екатеринбурге мама первоклашки обвинила школу в распространении эротического контента.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.