Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Трамвай в Академический район Екатеринбурга запустят в 2023 году

Трамвай
Трамвай в Академический станет подарком для горожан

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. Депутаты екатеринбургской городской думы взяли на контроль проект строительства трамвайной ветки в Академический район. Запуск нового общественного транспорта должен стать не просто подарком для екатеринбуржцев, но и помочь разгрузить дороги, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Думаю, что 30 % автомобилистов пересядут на общественный транспорт. На выделенной трамвайной линии будет быстрее», – отметил генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов.

Строительство трамвайной ветки в новый административный район города Академический ведется с 2021 года.

«С 2021 года начата реализация большого инфраструктурного проекта – строительство трамвайной линии в Академический район. Есть сложности с реализацией объекта, но он строится. Ввод – 2024 год. Основная работа идет на перекрестке улиц Бардина и Серафимы Дерябиной», – сообщил директор МКУ «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» Игорь Кунгурцев.

Он добавил, что дорожные рабочие стараются сдать объект в срок. Однако у депутатов появились опасения, что подрядчик может не успеть закончить строительство новой транспортной артерии.

«Мы задали вопрос представителям администрации города по поводу строительства трамвайной линии. Звучит через раз, что контракт заключен до 2024 года. Но просили строителей завершить работы по первой очереди в 2023 году. Есть перспектива, что в 2023 году пойдет трамвай. Мы взяли этот вопрос на контроль», – заявил депутат ЕГД Михаил Матвеев.

При этом трамвайная линия должна стать одним из подарков к 300-летнему юбилею Екатеринбурга.

«В следующем году мы будем констатировать, что около 200 тысяч жителей живет в Академическом и если вы принесете им эту радость, то они будут благодарны», – сообщил Михаил Матвеев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Екатеринбурга Алексей Орлов держит на личном контроле строительство трамвайной линии в Академический район.

Фото: ФедерлаПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.