Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге вышли на новый этап строительства трамвайной ветки в Академический

Прокладка сетей
Дорожные рабочие прокладывают коммунальные сети

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге рабочие приступили к прокладке коммунальных сетей на улице Серафимы Дерябиной, где появится трамвайная линия, которая будет вести в Академический район. Про это корреспонденту «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое».

«Первыми укладывают магистральные теплосeти. Всего переуложено и в землю зарыто будет четыре вида сeтей. Техника уже прорыла глубокие траншеи, началась укладка железобетонных коробов под сeти и магистральный трубопровод», – сообщили в организации.

Движение для автомобилистов по нечетной стороне, где и проводятся работы, планируется открыть в середине мая.

Строительство и запуск инфраструктурного прoекта держит на контроле глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Год назад я подписал постановление о проведении аукциона, связанного с реконструкцией улиц, по которым намечено проложить трамвайную линию в Академический район. Держу этот прoект на личном контроле», – заявил градоначальник.

Он добавил, что на улице де Геннина, на участке от Краснолесья до Объездной дороги, уже уложили грунтовое основание для щебня под рельсошпальную решетку. А на улице Серафимы Дерябиной, между Зоологической и Волгоградской, производится переустройство сeтей теплоснабжения.

5ebb8a658b4c4a613f883b21a5e63c6b.jpg

Строительство трамвайной сeти жизненно необходимо молодому району для разгрузки от многочисленных автомобильных пробок. Спроектирована линия специалистами из Санкт-Петербурга по заказу застройщика «РСГ-Академическое».

Планируется, что рельсовый транспорт пройдет от улицы Татищева, далее до разворотного кольца у ГКБ № 40 на улице Волгоградской, потом по улице Серафимы Дерябиной и выйдет в Академический. Конечной остановкой станет храм.

Стоит отметить, что Академический, который получил осенью 2021 года официальный статус восьмого района Екатеринбурга, возводит крупнейший девелопер региона – АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое». Организация строит не только многоквартирные жилые дома, но и заботится о социальной и дорожной инфраструктурах для жителей.

Ранее «ФедералПресс», мэр Екатеринбург сообщил об ускорении строительства трамвайной ветки в Академический.

Фото: предоставлено пресс-службой «РСГ-Академическое»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.