Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга намекнул на ускорение строительства трамвайной линии в Академический

Новый трамвай
Трамваи по новой линии начнут курсировать уже в 2023 году

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 марта, ФедералПресс. Прокладка трамвайной линии в Академический ведется в ускоренном темпе. Как сообщил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, строители вышли на новый этап – перекладка инженерных сетей.

«Строительство ведется в ускоренном режиме, однако не в ущерб качеству – напротив, высокой эффективности работы удается достичь с помощью системного подхода (одновременно на двух участках). На одном из них (от улицы Краснолесья до Объездной дороги) сейчас готовится основание для прокладки путей, а на втором (от улицы Зоологической до улицы Волгоградской) рабочие обустраивают траншеи для монтажа сетей и последующего расширения проезжей части», – цитирует градоначальника пресс-служба мэрии.

Алексей Орлов подчеркнул, что держит проект на личном контроле, поскольку он жизненно необходим стремительно растущему новому району Екатеринбурга.

Запуск трамвайной линии планируется приурочить к 300-летию уральской столицы в 2023 году. Трамвай пройдет по улице Серафимы Дерябиной и соединит Академический сначала с разворотным кольцом на Волгоградской, а затем с улицей Татищева. Ранее сообщалось о временном перекрытии четной стороны Серафимы Дерябинойдля строительства трамвая.

Стоит отметить, что создание новой трамвайной ветки в восьмой район Екатеринбурга проходит в рамках проекта по повышению транспортной доступности Академического. Новый район столицы Урала возводит крупнейший девелопер региона – АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», который вместе с жилыми домами обеспечивает район также социальной и транспортной инфраструктурой.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.