Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Дороги Свердловской области признаны худшими на Урале

Дороги
Менее половины свердловских дорог соответствуют нормативам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля, ФедералПресс. Свердловские дороги являются самыми худшими по качеству на всем Урале. Меньше половины из них – 49,6 % – отвечают нормативным требованиям. В целом по стране Средний Урал находится на 42-м месте по качеству транспортных артерий – таковы данные исследования, проведенного агентством «РИА Новости».

«При сравнении ситуации по федеральным округам получается, что в Центральном наименьшую долю дорог, отвечающих нормативным требованиям, имеет Ярославская область, в Северо-Западном – Архангельская область, в Южном – Крым, в Приволжском – Кировская область, в Уральском – Свердловская область», – отмечают аналитики издания.

При этом на тысячу квадратных метров в регионе приходится 129,2 километра автомобильных дорог с твердым покрытием. В Краснодарском крае, который попал на третье место рейтинга, этот показатель составляет 486,2 километра на тысячу «квадратов».

Абсолютным лидером по качеству дорог в России в агентстве ожидаемо признали Москву. Второе место досталось Ханты-Мансийскому автономному округу.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин выделил еще 28 миллиардов рублей на федеральную трассу, которая должна пройти от Москвы до Екатеринбурга и Тюмени. Общая длина трассы превысит две тысячи километров.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.