Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Уктусе проложат новую дорогу, которую хотели построить еще в советские годы

Дорожные работы
Новая трасса должна повысить транспортную доступность Уктуса, особенно для людей без машин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. Власти Екатеринбурга значительно расширят транспортное сообщение на Уктусе. Мэрия планирует проложить новую автодорогу в районе улицы Рощинской, планы по строительству которой были заложены еще в советское время. Она свяжет микрорайон частного сектора с улицей Молодогвардейцев, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Рощинская имеет категорию магистральной улицы общегородского значения. По ней можно связать другие районы: выехать в район Кольцово, Ботанический, Новокольцовский и далее на Птицефабрику. В актуальном генплане была проведена работа по транспортному моделированию, результат которой показал, что эта дорога важна», – отметил исполняющий обязанности замначальника «Мастерской генерального плана» Сергей Шутов.

Прокладка трассы по Рощинской была заложена в Генплане Свердловска от 1972 года. Позднее ее схема проходила повторное утверждение еще три раза – в Генплане 2004, 2015 и 2021 годов.

Транспортная артерия длиной в 1,7 километра заменит собой полуразрушенную дорогу из бетонных плит, которыми улицу вымостили еще при строительстве дачных домов. Магистраль начнется от дома на Рощинской, 74 и будет создана в два этапа.

На первом дорогу проложат от Молодогвардейцев до улицы Алтайской. А на втором ее протянут до Рощинской. На трассе будут установлены восемь остановочных комплексов для автобусов, 61 фонарь и ливневая канализация. Также рабочие проведут озеленение магистрали, высадив вдоль нее деревья.

Сейчас подрядчик проекта ведет работу по подготовке к прокладке дороги – расчищает строительную площадку и сносит старые металлические гаражи. Объект будет запущен в эксплуатацию в октябре 2024 года.

Комплексный проект предусматривает не только создание новой дороги и расширение схем движения общественного транспорта, но и строительство одной из самых больших школ в Екатеринбурге. Учебное заведение на полторы тысячи мест будет открыто на Рощинской, 25 в 2025 году.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин выделил еще 28 миллиардов рублей на дорогу, которая свяжет Москву и Екатеринбург.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.