Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Полиция рассказала об итогах рейда в Цыганском поселке в Екатеринбурге

ОМОН
Причиной тотальной проверки стало ухудшение криминогенной обстановки в районе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля, ФедералПресс. Полиция Екатеринбурга провела облаву среди жителей Цыганского поселка, находящегося в Верх-Исетском районе города. В рейде приняли участие сотрудники ОМОН, отряд спецназа «Гром», представители центра по вопросам миграции и противодействию экстремизму. Всего в ходе глобальной проверки силовики задержали 47 человек – об этом сообщает пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

«Двое были привлечены к ответственности по статье 5.35 Административного кодекса (ненадлежащее воспитание), еще 10 – по части 2 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), из них трое несовершеннолетних. Информация о еще одном подростке будет передана в комиссию по делам несовершеннолетних. Кроме того, в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей были помещены трое подростков 2004, 2005 и 2009 годов рождения», – отметил полковник Горелых.

В ходе рейда полицейские проверили 138 иностранных граждан. Выяснилось, что 18 из них проживают в России с нарушением режима пребывания.

Из более чем 150 осмотренных автомобилей 16 оказались неисправны. Еще восемь водителей ездили по дорогам без ремней безопасности. А одним из автовладельцев оказался 16-летний подросток без прав – его машина была отправлена на штрафную стоянку.

Кроме того, сотрудники МВД задержали хозяина попавшейся им «Лады». В багажнике его автомобиля они нашли шесть пластиковых канистр с наклейками дезинфицирующей жидкости «Vita-Септ», а в салоне – ПМ с полным магазином.

«Спиртосодержащая жидкость и пистолет с патронами были отправлены на экспертизу. «Лада» поставлена на штрафстоянку до окончания разбирательств», – подчеркнул представитель главка полиции.

За несколько дней до этого в Цыганском поселке был задержан 13-летний мальчик, управлявший машиной «Лада Приора». Он был доставлен в отделение МВД вместе с отцом, который пытался помешать задержанию подростка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.