Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэрия Екатеринбурга хочет продлить метро на Эльмаш, но второй ветки не будет

Линия метро
Алексей Орлов признал, что Екатеринбург не может позволить себе вторую ветку метро, но может продлить имеющуюся

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 июля, ФедералПресс. Мэрия Екатеринбурга строит планы по продлению единственной в городе ветки метрополитена. Глава столицы Урала Алексей Орлов прямо признал, что муниципалитет вряд ли в ближайшем будущем увидит вторую ветку подземки, т.к. это слишком дорого. Продление уже существующей линии – это намного более реалистичная затея, заявил мэр в интервью изданию Е1.

«Сегодня говорить о строительстве второй ветки метрополитена я бы не стал. Зачем обманывать себя и жителей? Это недешевая задача для решения. Город у нас компактный, очень много сетей. Если сейчас любой маршрут планировать – это вынос сетей, выкуп объектов. Это серьезная задача по финансам. Но продление станций, с учетом того, что у нас развивается Орджоникидзевский район – почему бы и нет?» – отметил Алексей Орлов в беседе с журналистами.

По его словам, уже существующую Уральскую линию власти хотят проложить еще дальше на север, за станцию проспект Космонавтов. Замысел проекта возник из-за бурного развития Орджоникидзевского района, где идет активная жилая застройка и год назад появился Veer Mal – второй по площади торговый центр города.

Орлов указал, что пока задумка по продлению метрополитена находится на этапе обсуждений, но «предварительные разговоры уже велись серьезные». Никаких сроков по строительству, даже ориентировочных, градоначальник называть не стал.

До этого Алексей Орлов подписал соглашение с РЖД и областным правительством о прокладке в городе «наземного метро», т.е. городской электрички. Она станет частью общественного транспорта Екатеринбурга и получит статус междугородней.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.