Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Еще один житель Свердловской области умер из-за укусов клещей

врач
Врачи напомнили, что вакцинация является самым надежным способом защиты от клещей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля, ФедералПресс. В Свердловской области зарегистрирован второй случай смерти человека после укуса клеща. В обоих случаях погибшие слишком поздно обратились за медицинской помощью. Они погибли от клещевого энцефалита, сообщает пресс-служба свердловского Роспотребнадзора.

«В медицинские организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 334 человека. За истекший период 2022 года зарегистрировано 2 летальных исхода от клещевого энцефалита: оба умерших не были привиты от КВЭ», – указывают санврачи.

В первом смертельном случае у человека перед смертью также развились тяжелые осложнения, вызванные влиянием патогена на организм. Личные данные умерших медики не раскрывают.

В Роспотребнадзоре отмечают, что во второй половине июля число укусов клещей в регионе идет на спад, но активность кровососов сохраняется вплоть до октября. Также врачи напомнили, что самым надежным способом защиты от клещей является вакцинация против болезни Лайма и энцефалита.

До этого надзорное ведомство заявило о резком росте количества случаев заболеваний энцефалитом на Среднем Урале. В сравнении с прошлым годом этот показатель вырос в полтора раза.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.