Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге фигурант дела о наркокартеле обжаловал жесткий приговор

Наркотики
Защита Дениса Соловьева считает его простым шофером

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 сентября, ФедералПресс. Защита Дениса Соловьева, приговоренного екатеринбургским судом к 18 годам колонии за наркоторговлю, обжаловала приговор. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил его адвокат Дмитрий Ушаков.

«Он не признает вину. В машине находились два человека, и второй признал, что совершал преступления, а Соловьев был только водителем. Но суд присяжных, видимо, из-за того, что в деле фигурируют наркотики, решил, что он виноват», – заявил Ушаков.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Соловьева задержали еще в 2020 году под Сысертью, в машине нашли больше двух килограммов наркотиков. По версии следствия, Соловьев входил в группировку, действовавшую на территории одиннадцати регионов. Следователи считают, что он забирал оптовые партии запрещенных веществ под Сысертью, а также в Ленобласти и Подмосковье, а затем перевозил их в Пермь и Екатеринбург. Верх-Исетский суд приговорил его к 18 годам колонии строгого режима.

«Друг просил его возить, хорошо платил. Он знал, что этот друг употребляет [наркотики], но не знал, что это крупный перевозчик», – изложил Ушаков версию защиты.

Адвокат заявил, что при рассмотрении дела были допущены нарушения, но отказался раскрывать подробности до начала процесса в апелляционной инстанции.

«Чтобы изобличить подозреваемых и придать им статус обвиняемых, полицейским понадобилось 13 месяцев кропотливой работы. Дело состоит из 59 томов, проведено 63 различных экспертизы. Среди 15 задержанных оказались 2 женщины. 12 человек до суда были арестованы. Только один из задержанных имеет судимость», – отметил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По словам Горелых, в группировку входили жители Санкт-Петербурга, Липецка, Перми, Челябинска, Екатеринбурга и два гражданина Украины. В ходе расследования дела сотрудниками ОВД наложен арест на автомобиль BMW и мотоцикл Honda.

«Торговля смертельным товаром членами ОПС осуществлялась через интернет-платформу «Гидра», которая в настоящее время уже ликвидирована», – подчеркнул Горелых.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Свердловской области накрыли подпольную нарколабораторию. Ее предполагаемых владельцев объявили в розыск.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.