Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Преображенском парке вовсю идут активные работы по благоустройству

Преображенский парк
В новом парке будет каменная река – курумы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. В Академическом районе Екатеринбурга проходит активный этап по развитию Преображенского парка. В 2021 и 2022 годах парк стал победителем голосования по муниципальной и федеральной программам формирования современной городской среды и получил финансирование на преображение. В общественной зоне вовсю идут работы по преобразованию, сообщил корреспондент «ФедералПресс».

«Здесь сочетаются два объекта: природный парк и регулярный парк. К срокам проведения работ у нас претензий нет. Муниципальный заказ на проектирование второй очереди уже готов. Проект дорабатывается», – отметил заместитель председателя комитета по благоустройству Екатеринбурга Виктор Юровицкий.

По его словам, при благоустройстве подрядчик старался сохранить существующий холмистый ландшафт – концепция парка символизирует Уральский хребет, он будет так же вытянут с севера на юг.

Саму концепцию развития парка выполнил главный девелопер и основатель района АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», который не только строит дома, но и создает максимально комфортную среду для жизни, работы и отдыха академчан.

При этом новое место отдыха для жителей района – не просто подарок, а заслуженный трофей, за проявленную активность при голосовании за объекты благоустройства в 2022 и 2023 годах.

Первое голосование за благоустройство территорий в 2022 году прошло еще в январе 2021 года. Тогда за включение Преображенского парка в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» проголосовало почти 69 тысяч жителей Екатеринбурга.

Благодаря такой поддержке парк включили в объекты благоустройства. Однако в программу попал только первый этап работ стоимостью 174 миллиона рублей, который начался в 2022 году. Но летом этого года прошло второе, федеральное голосование за благоустройство общественных территорий, в котором главный парк Академического района занял первое место.

В рейтинговом голосовании, которое проходило в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», участвовало по меньшей мере 708 тысяч свердловчан. Преображенский парк получил поддержку 123 тысяч екатеринбуржцев.

Вице-премьер Марат Хуснуллин летом 2022 года отметил, что среди более 5 тысяч объектов для благоустройства Преображенский парк набрал наибольшую поддержку россиян.

Второй этап реконструкции начнется в 2023 году. Всего же строителям предстоит выполнить работы на территории около 36 га.

d56e96a9e3881a72252a3ce5b28f67c8.jpg

Сейчас идет активный этап работ по реконструкции. По проекту в природной зоне появилась новая сеть дорожек, устанавливают малые архитектурные формы, зоны отдыха. Началось и общее озеленение, подключение подсветки.

В парке уже высаживают и новые деревья. Всего их тут появится около 15 разновидностей, среди которых будут как хвойные, так и лиственные. На первом этаже планируется посадить 341 дерево и 1,5 тысячи кустарников.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители Академического района выступили за полное обновление Преображенского парка.

Фото: ФедералПресс / Филиппович Максим

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.