Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчане отметили молебном возвращение святых мощей уральского чудотворца в Верхотурье

Архиереи
Кульминацией молебна стал крестный ход вокруг святой обители

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 сентября, ФедералПресс. В Верхотурье состоялось сразу несколько торжественных мероприятий, посвященных 30-летию со дня второго перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского, а также юбилею митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

В Свято-Николаевском мужском монастыре с самого утра проходила служба. Молодые люди и те, кто постарше, заполнили все внутреннее пространство храма – паломники со всех уголков страны приняли участие в праздничном богослужении.

«Симеона Верхотурского знают во всем мире. Я был в разных странах и храмах. Практически во всех старинных храмах за границей я встречал икону с Симеоном Верхотурским. Мы стоим сейчас в месте, про которое, может, даже и не знают люди, где находится, но про Верхотурье они знают. Его почитают во всех уголках мира», – поделился владыка Евгений.

ac688496db7913748e56364a32d200f8.jpg

Мощи уральского чудотворца в 20-е годы XX века вывезли из Верхотурья и спрятали в Нижнем Тагиле. Однако останки потом перевезли в другой город. Вернулись мощи в Верхотурье только в 1992 году.

В честь 30-летия возвращения святых мощей состоялся крестный ход. Паломники, по благословению владыки Евгения и при поддержке фонда святой Екатерины, прошли 180-километровый путь из Алапаевска в духовную столицу Среднего Урала. Вся дорога заняла около 10 дней.

948fdf3bb09552908231746d4fe10892.jpg

«Пешком в Верхотурье к православному празднику добралось 85 человек. Православные шли весь путь под защитой двух икон – святой великомученицы Екатерины и праведного Симеона», – рассказали в фонде святой Екатерины.

По пути паломников поджидали и опасности. По дороге они заметили следы медведя. Самого же дикого зверя они не встретили. Завершением же 180-километрового похода стал крестный ход вокруг Крестовоздвиженского собора.

«Уже нескольких лет фонд святой Екатерины поддерживает участников и организаторов Симеоновского крестного хода. И совместно с правительством Свердловской области занимается восстановлением главной духовной столицы Урала и Сибири, в том числе Свято-Николаевского монастыря, куда 30 лет назад были возвращены мощи Симеона Верхотурского», – рассказала заместитель директора фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Кроме того, в этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил 50-летие. В честь праздника от фонда святой Екатерины ему вручили небольшой подарок.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что свердловские паломники отправились в 10-дневный путь в Верхотурье.

Фото: фонд святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.