Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловского радиолюбителя заподозрили в попытке диверсии на железной дороге

Железная дорога
Свердловчанин хотел пустить поезд под откос, говорит инсайдер

РЕЖ, 30 сентября, ФедералПресс. В Свердловской области задержали радиолюбителя Владлена Меньшикова, которого подозревают в попытке диверсии на железной дороге. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил источник, знакомый с обстоятельствами дела.

«В отношении гражданина, о котором идет речь, следственным подразделением УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 281 УК РФ («Диверсия»)», – заявили в пресс-службе управления ФСБ по региону.

Происшествие случилось в Режевском районе, уточнил инсайдер. По его словам, речь идет только о покушении на диверсию: якобы Меньшиков натянул между рельсами алюминиевую перемычку, но ее вскоре нашли железнодорожники. К таким действиям свердловчанина могло побудить негативное отношение к российской спецоперации на Украине и частичной мобилизации, полагает источник.

Известно, что подозреваемому 29 лет, в соцсетях он зарегистрирован под именем Владислав Меньшиков. Он пишет, что занимается установкой ЛЭП, увлекается туризмом, является радиолюбителем и филателистом. Постов на политические темы от его имени в открытом доступе обнаружить не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в мэрии Екатеринбурга заявили о нехватке финансирования на защиту школ от террористов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.