Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Жители Академического отметили 13-й день рождения района

13-ая годовщина Академического района
В Академическом прошел День рождения района

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ФедералПресс. Академический район 30 сентября начинает празднование своего дня рождения. Масштабный праздник будет проходить в течение двух дней. В этом году району исполняется 13 лет, год назад он стал официальной территориальной единицей Екатеринбурга и самостоятельным восьмым районом города. Первые жители заселились сюда в 2009 году. В рамках празднования планируется высадить 200 деревьев в нескольких кварталах города. Редакция «ФедералПресс» посетила открытие праздника и пообщалась с жителями Академического.

Торжество началось в 12:00 на аллее Веры, Надежды и Любви. У скульптуры Ассоль собрались юнармейцы, ученики и директора школ Академического. В рамках праздника планируется провести акцию по озеленению района, дворы и аллеи Академического украсят 202 новых дерева и кустарника. 1 октября в Академическом состоятся спортивно-массовые соревнования.

Мероприятие посетил генеральный директор АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов, который выступил с речью перед собравшимися.

«Академический район бурно развивается, уже 13-ый год жители собираются возле этого прекрасного места, символа всего района. Мы планируем и дальше расширять застройку академического, чтобы каждый его житель мог чувствовать себя комфортно в собственной квартире. Я вас поздравляю с праздником района. С днем рождения самый лучший и самый комфортный район», – обратился к жителям академического Ланцов.

Торжественная часть мероприятия завершилась выступлением директора школы № 16 Анны Тимошкиной. Свою речь директор начала с поздравления собравшихся жителей, затем напомнила о мероприятии по озеленению пространства района в рамках проходящей акции «3000 деревьев от Академического» к 300-летию Екатеринбурга.

После произнесения речей школьники по традиции покрасили лепестки цветка в руке героини романа «Алые паруса» в красный цвет. В окончание праздничного митинга жители отправились высаживать деревья и кустарники, в рамках ранее заявленного мероприятия по озеленению Академического района.

«Мы очень рады тому, что нам довелось принять участие в акции, посвященной годовщине основания Академического района. Жизнь в нашем районе становится комфортнее из года в год», – сообщил один из жителей Академического.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.