Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский психолог посоветовала не хоронить мобилизованных раньше времени

Мобилизация
Свердловчане стали больше тревожиться

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 октября, ФедералПресс. Кандидат психологических наук, основатель волонтерского проекта скорой психологической помощи «МыРядом2020» Надежда Сафьян рассказала, с какими проблемами столкнулись свердловчане в условиях частичной мобилизации.

«Тревога у каждого связана с чем-то своим. У кого-то с тем, что они не знают, вернутся ли их близкие. Некоторое женщины, начинают проживать ситуации так, как будто их муж уже умер. Важно оказываться в трезвой, рациональной позиции», – отметила Надежда Сафьян.

Она добавила, что в такой ситуации нужно понимать, что человек просто мобилизован и он жив.

«Наш мозг сильно накручивает, мы начинаем рисовать пессимистичные картинки, но реальность другая и здесь важно сохранять с ней контакт», – рассказала она.

Подобные ситуации, по ее словам, возникают из-за дефицита информации о близком, попавшем под частичную мобилизацию. Женщины переживают, у них много вопросов, на которые не дают ответов.

Она посоветовала обеспечить себе надежный канал информации о мобилизованном. Например, получать информацию от самого мужа, брата, его друзей и знакомых, находящихся рядом с ним. Поддерживать эмоциональный контакт, говорить, что его ждут дома.

Кроме того, следует соблюдать информационную гигиену: читать меньше чатов, новостей, слушать соседей.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры Северо-Западного государственного медицинского университета И. И. Мечникова Татьяна Решетова назвала еще несколько способов снять стресс и тревожность.

«По уровню тревожности мы перекрыли пандемию. Спецоперация когда-нибудь закончится, и мы должны подойти к этому моменту со здоровой психикой. Поэтому важно как можно больше вводить в жизнь рутину, планировать день. Больше заниматься физическими упраженениями. Если зашкаливает тревога, паника, надо умыться ледяной водой, заняться цифровой деятельностью, посчитать что-то, также можно позевать несколько раз», ─ отметила профессор.

Также Сафьян сообщила, что в Свердловской области открыта бесплатная консультация психологов по проекту «МыРядом2020», а в последние две недели психологи стали помогать людям, которых коснулась мобилизация.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как справится с тревогой в период частичной мобилизации.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.