Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Каждый седьмой школьник в Екатеринбурге изучает основы православия

Учебный пособия предоставляет Фонд святой Екатерины
Учебный пособия предоставляет Фонд святой Екатерины

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 октября, ФедералПресс. В Свердловской области каждый седьмой школьник посещает уроки изучения основ православия. Об этом сообщает пресс-служба Фонда святой Екатерины.

Цифры озвучили на совещании в минобразования региона. В прошлом учебном году спецкурсом заинтересовались 13 % школьников, в текущем – уже 15 %.

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» введен в четвертых классах всего лишь год назад. Это дополнительный модуль обучения, который родители и школьники выбирают для изучения самостоятельно. Разработкой программы занималась большая группа специалистов, в том числе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Для изучения курса каждый ученик получает не только учебник, но и специальные рабочие тетради с QR-кодами, которые ведут на интернет-площадки с дополнительной информацией. Издание пособий осуществляет Фонд святой Екатерины. В 2021 году в школы передали семь тысяч комплектов, в текущем – еще пять с половиной тысяч штук.

По словам митрополита Евгения, те понятия и те ценности, о которых шла речь на уроке, ребенок уносит в своем сердце и применяет их в общении с другими.

«И учителя, и дети, и родители дали очень позитивный отклик на курс. Возник новый запрос, чтобы расширить количество учебных модулей. Там тонко рассказывается об основах православия, которое присутствует в нашей жизни, чтобы дети отражали и понимали смысл семьи, смысл патриотизма, смысл храма или монастыря, мимо которого они ходят в школу», – сказал глава епархии.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева отметила, что знакомство детей четырьмя основными мировыми вероучениями входит в задачи педагогов, а пособие, предоставленное Фондом святой Екатерины, вызывает у детей особый отклик.

В самом Фонде утверждают, что благотворительная организация уделяет особое внимание поддержке образовательных проектов на территории Свердловской области.

«Второй год подряд совместно с владыкой Евгением мы передаем учебники по основам православной культуры в школы Свердловской области. И мы рады были узнать, что в этом году интерес к изучению данного предмета у школьников и родителей вырос», – прокомментировала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Представители министерства вручили руководству Фонда благодарственное письмо за постоянное внимание и поддержку духовно-нравственных образовательных проектов Минпросвещения РФ в регионе.

Фото предоставлено Фондом святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.