Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге экс-полицейского посадили за «закладку» с наркотиками

Полицейский
Александр Плаксин получил девять лет строгого режима

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге отправили в колонию бывшего полицейского Александра Плаксина, который спрятал изъятые наркотики в тайник-«закладку». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Несмотря на то, что свою вину фигурант признал лишь частично, тем не менее, следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу», – прокомментировали в пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области.

Как выяснил суд, Плаксин в прошлом году изъял почти целый грамм наркотиков в Пионерском микрорайоне. Он решил использовать их, чтобы улучшить статистику своей работы. Плаксин спрятал наркотик в тайнике на ЖБИ и предложил знакомому продать запрещенное вещество: полицейский надеялся задержать того, кто придет за «закладкой». Но его знакомый предупредил об авантюре оперативников из главного управления МВД по региону, которые задержали самого Плаксина.

В итоге экс-полицейского приговорили к 9 годам колонии строгого режима. Его адвокат Руслан Малеков отказался комментировать решение корреспонденту «ФедералПресс».

В пресс-службе полицейского главка рассказали, что злоумышленника отстранили от работы, а затем и уволили из МВД. Непосредственный начальник Плаксина после наложенного взыскания тоже уволился из полиции.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее за взятки от наркоторговцев был арестован врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Екатеринбургу Александр Темников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.