Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Администрация Екатеринбурга может запустить трамваи в Академический на год раньше

Трамваи поедут на год раньше
На данный момент решается вопрос финансирования проекта

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, ФедералПресс. В администрации Екатеринбурга придумали, как запустить трамваи в Академический на год раньше положенного срока. Вице-мэр города Алексей Бубнов на форуме «Города России» рассказал, что трамваи в Академический отправятся уже в 2023 году.

«Можно сказать, что трамвайное сообщение в район Академический начнет свою работу уже в 2023 году, даже на год раньше, чем мы планировали. Сейчас обсуждаем вопросы о том, как осуществить финансирование проекта: из бюджета или концессиями», – сообщил Бубнов.

В мэрии отметили, что в следующем году по новой трамвайной ветке в тестовом режиме будет пущен трамвай с автономным ходом. Там, где контактная ветка для трамваев уже существует, он будет добирать заряд аккумулятора, а на участках дороги, где сеть отсутствует, будет возможность автономного хода.

Сообщается также, что если в ходе проведения испытаний станет ясно, что контактная сеть необходима, то она будет достроена.

Кроме того, администрация Екатеринбурга закупит 25 трехсекционных трамваев, на покупку которых были выделены средства из федерального бюджета.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Екатеринбурге назвали условия для развития городской среды.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.