Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Первый «Орлан» отправился из Верхней Пышмы в Екатеринбург

Орлан
В пути поезд находится 31 минуту

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, ФедералПресс. Между Екатеринбургом и Верхней Пышмой запустили рельсовый автобус «Орлан», первыми пассажирами стали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Владимир Якушев, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников и почетный гражданин Свердловской области Андрей Козицын. О том, как стартовал запуск «Орлана» рассказали в пресс-службе УГМК.

«Это прекрасное событие – между Верхней Пышмой и Екатеринбургом устанавливается железнодорожное пригородное сообщение. Проект был очень непростой в реализации, но благодаря совместным усилиям Свердловской железной дороги, Правительства Свердловской области и УГМК он состоялся», – отметил Якушев.

Первый рейс «Орлана» состоялся 1 декабря в 9 часов по местному времени. Время, за которое рельсовый автобус добирается от Верхней Пышмы до Екатеринбурга составляет 31 минуту.

«Новый маршрут из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму и обратно, транспортная доступность – важная составляющая развития территории обоих городов», – подчеркнул губернатор Куйвашев.

Пять пар поездов будут ходить по будням и четыре по выходным. Ранее пассажирское движение на участке Екатеринбург – Верхняя Пышма не осуществлялось.

Кроме того, начальник СвЖД Иван Колесников сообщил, что с организации пригородного железнодорожного движения в Верхнюю Пышму начинается исполнение большого проекта, по которому большое количество городов получится связать со столицей Среднего Урала.

Регулярное железнодорожное сообщение поможет жителям обоих городов комфортнее проводить время в пути и лучше планировать свой день.

«Больше трех лет прошло от идеи связать железной дорогой Екатеринбург и Верхнюю Пышму до ее воплощения. Сегодня – новый этап в развитии транспортного сообщения между нашими городами, и за это огромное спасибо всем, кто принимал участие в подготовке этого радостного события», – рассказал Козицын.

Со 2 декабря «Орлан» будет отправляться со станции Шарташ в 8:25, 11:57, 15:40, 18:30, со станции Екатеринбург-Пассажирский – в 5:36, 8:35, 12:07, 15:50, 18:40. Отправление из Верхней Пышмы планируется в 7:04, 9:36, 13:01, 17:26 и 19:45. На маршруте предусмотрены остановки на станции Шувакиш и на Первомайской. В Верхней Пышме конечной будет станция Электролитная. Платформу для посадки на станции назвали «Верхняя Пышма. Музей».

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге построят железнодорожные пути в Новокольцовский район.

Фото предоставлено УГМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.