Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцам в 2022 году грозило более 15 случаев взрыва газа

Газовая плита
Газовики выявили тысячи нарушений при проверке газового оборудования

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 декабря, ФедералПресс. В Свердловской области за 2022 год газовики выявили более 45 тысяч нарушений при проверке газового оборудования. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель генерального директора – главный инженер «Екатеринбурггаза» Иван Паслер.

«С начала года зафиксировано более 7 тысяч аварийных заявок, среди них выявлено 2 тысячи заявок, связанных с утечкой газа», – отметил Иван Паслер.

Он добавил, что из года в год количество таких заявок растет на 10 %.

Также более 700 заявок относились именно к внутриквартирному потреблению. И более 15 заявок были связаны с угрозой взрыва, сообщил главный инженер.

Среди наиболее распространенных нарушений при проверке – самовольное подключение и отключение оборудования.

«В процессе технического обслуживания выявлено более 45 тысяч нарушений по работе газового оборудования», – прокомментировал Паслер.

Кроме того, сотрудники МЧС ежегодно проводят рейды по проверке газовой техники.

«В этом году проведено более трех тысяч рейдов», – сказал инспектор Свердловской области по пожарному надзору Андрей Ушаков.

В воскресенье в одном из многоквартирных домов в Нижневартовске произошел хлопок газового баллона. Обрушилось два этажа. В ЧП погибло восемь человек. Буквально на следующий день хлопки произошли в Екатеринбурге и Ярославле.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие есть правила безопасного использования газовой техники, а также что делать, если вы почувствовали запах газа в квартире.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.