Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские дети стали гибнуть реже: «Прошлый год дал очень серьезный рост»

Игорь Мороков
Игорь Мороков дал статистику по детской смертности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 декабря, ФедералПресс. Число случаев гибели детей в Свердловской области возвращается к уровню 2020 года. В прошлом году был зафиксирован резкий рост этого показателя, сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков.

«За полгода трагедии совершились в 62 случаях, основные «поставщики» – ДТП, пожары, преступность в отношении несовершеннолетних, неосторожные преступления. И достаточно острой остается проблема суицидов», – заявил Мороков.

При этом в 2020 году погиб 121 ребенок, а в 2021 – 151. В частности, прошлый год «дал очень серьезный рост» числа суицидов, сейчас оно стабилизовалось, но на достаточно высоком уровне, посетовал детский омбудсмен.

По его словам, значительная часть несчастных случаев связана с неосторожностью родителей. Мороков считает, что для борьбы с этим свердловские чиновники должны внедрять новые технологии работы с семьями.

«Здесь очень тонкая грань – как организовать безопасность без необоснованно жесткого вмешательства в семью», – заключил Мороков.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловские депутаты просили губернатора Евгения Куйвашева сменить детского омбудсмена. Тем не менее Игорь Мороков сохранил свой пост.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.