Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские депутаты больше не обязаны рассказывать о том, откуда у них столько денег

Часы на руке
Ранее депутаты были вынуждены отчитываться о многомиллионном заработке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 февраля, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания перестанут публиковать декларации своих доходов.

Законопроект, согласно которому обнародоваться будет только обобщенная статистика, внесен в региональный парламент. Соответствующий документ опубликован на сайте Законодательного собрания Свердловской области.

Если на заседании 21–22 февраля проект примут, то данные о доходах депутатов, а также информация об их собственности не будут придаваться огласке. Авторами законопроекта стали спикер заксобрания Людмила Бабушкина, а также ее первый заместитель Дмитрий Жуков, вице-спикер Михаил Клименко, председатели комитетов Евгений Старков, Елена Чечунова и председатель комиссии по межпарламентской деятельности Вячеслав Вегнер.

Если законопроект примут и его подпишет губернатор Евгений Куйвашев, то он вступит в силу 1 марта 2023 года. Последний раз, когда депутаты заксобрания публиковали уровни своего заработка, выяснилось, что некоторые из них зарабатывали сотни миллионов рублей, например вице-спикер Виктор Маслаков, который заработал 158,8 млн рублей в 2021 году.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о просьбе Евгения Куйвашева снизить тарифы на электроэнергию.

Фото: «ФедералПресс» / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.