Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области растет спрос на учителей и наставников

Учитель
Все больше выпускников педагогических вузов идут работать по специальности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге стартовал «Марафон наставников» – всероссийская акция, посвященная началу Года педагога и наставника в России. Российское общество «Знание» организовало на площадке УрГПУ трансляцию мероприятия, сообщил корреспондент «ФедералПресс».

«Растет спрос на преподавательские специальности, и это очень радует, никакие цифровые технологии не заменят общение между воспитанником и учителем», – отметил заместитель полпреда президента в УрФО Борис Кириллов.

Он добавил, что наставничество также востребовано и в крупном бизнесе. Поэтому в регионе, особенно в Год педагога и наставника, уделяется такое внимание этим специальностям.

«В регионе заявлено много акций и проектов, которые направлены на то, чтобы наши педагоги были заинтересованы развиваться в этой сфере», – добавила и.о. директора департамента внутренней политики региона Наталья Гурченок.

По словам министра образования области Юрия Биктуганова, растет количество выпускников профильных вузов и колледжей, которые выбирают карьеру преподавателей.

«Если пять лет назад работать в школы приходило около 600 выпускников педагогических вузов и колледжей, то сейчас эта цифра достигает 900 человек», – отметил министр.

Особое внимание уделяется и абитуриентам, поступающим в педвузы. Те ребята, которые обучаются в психолого-педагогических классах, имеют льготы при поступлении.

Ранее «ФедералПресс» писал, что свердловские учителя и ученики могут стать участниками образовательной смены «Наука в регионы».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.