Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Кого накажут за иностранные слова: «Бизнесу придется как-то выкручиваться»

вывеска
Чиновники обратят внимание на вывески и рекламу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 марта, ФедералПресс. Уральские ученые объяснили, кому после поправок в закон о государственном языке будет грозить наказание за использование иностранных слов вместо русских аналогов. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Штрафы появятся в любом случае, требуется лишь немного времени. Скорее всего, будут внесены изменения в КоАП», – заявила кандидат юридических наук, доцент Уральского института управления РАНХиГС Инара Ягофарова.

По ее словам, сейчас не установлен ни субъект ответственности, ни орган, который будет наблюдать за соблюдением закона, ни мера наказания. Это создает возможности для административного давления и произвола, особенно в сфере рекламы, полагает Ягофарова.

«Бизнесу придется как-то выкручиваться. «У нас акция, кэшбек 5 %» – как это заменить? «Возвратка»? «Деньговозвращение»?» – привела она пример.

Другие ученые не разделяют таких опасений. В частности, кандидат филологических наук, доцент того же вуза Мария Ворошилова отметила, что закон учитывает особенности осуществления деятельности в той или иной сфере. Так, бизнесмены могут рекламировать новые товары, для обозначения которых нет русских слов. Никто не будет вычеркивать заимствования и из художественной литературы. Кроме того, закон о государственном языке не распространяется на повседневное общение.

Доктор филологических наук, декан филфака УрФУ Анна Плотникова посетовала на обилие иностранных слов на екатеринбургских вывесках.

«Мы все должны думать, чтобы городское пространство было удобным и не содержало такого количества заимствований», – сказала она.

«ФедералПресс» ранее рассказывал о том, какие заимствования сильнее всего раздражают известных свердловских политиков.

Фото: Petrov Sergey/news.ru via globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.