Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге «Озон» обязали раскрывать информацию о продавце

посылка из ozon
Разбирательства начались после того, как житель Первоуральска не смог вернуть испорченный товар

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 марта, ФедералПресс. Суд встал на сторону покупателя после того, как тот не смог вернуть некачественный товар. «Озон» утверждал, что не может раскрывать данные продавца из-за конфиденциальности, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

«В августе 2021 года Эдуард Р. приобрел на сайте Ozon.ru 2 наволочки MilkyGarden. Товар оказался некачественным, но вернуть уплаченные средства не удалось. В качестве продавца товара был указан ИП Яковлев Виктор Вадимович, но сведений о месте его регистрации на сайте маркетплейса не оказалось», – сообщает пресс-служба суда.

Покупатель решил не сдаваться и подал в суд на владельца агрегатора ООО «Интернет Решения». В исковом заявлении мужчина просил возложить на ответчика обязанность предоставлять информацию об адресе индивидуального предприятия.

Суд установил, что интернет-магазин нарушил закон «О защите прав потребителей», разместив лишь государственный регистрационный номер продавца. Первоуральский городской суд удовлетворил исковые требования, после чего ответчик решил обжаловать решение в Свердловском областном суде.

Однако тот оставил решение без изменений, заявив, что владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце – о месте нахождения, режиме работы, государственном регистрационном номере, фамилии, имени, отчестве, записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Решение вступило в законную силу.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как жители Екатеринбурга не могли получить товары на «Озоне».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.