Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге начался сезон электросамокатов: в чем риск поездки на чудо-машине

Екатеринбуржец на электросамокате
Поездка на самокате может оказаться не только приятной, но и опасной

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге начался сезон поездок на самокатах. Риски поездки на этом транспортном средстве оценили корреспонденты «ФедералПресс».

По словам Максима Ф., катание на транспорте с электромоторчиком – достаточно приятное развлечение, при этом позволяет перемещаться на небольшие расстояния в пределах городского центра гораздо быстрее, чем пешком или даже на общественном транспорте. Для активации самоката требуется внести депозит в сумме 300 рублей через мобильное приложение – своего рода залог, который затем будет возвращен. Реальные же расходы составляют 7 рублей в минуту.

Вместе с тем на электросамокате сложно лавировать в плотной толпе: велик риск столкновений, которые, учитывая немалую скорость аппарата, чреваты травмами как для наездника, так и для пешехода. Кроме того, колеса малого диаметра делают преодоление дорожных выбоин, которых немало на тротуарах Екатеринбурга, весьма опасным делом.

Некоторые пользователи решаются выехать на самокатах на проезжую часть, но это смертельно опасно и запрещено ПДД. Кстати, в Екатеринбурге уже произошел первый несчастный случай: подросток на самокате угодил под автобус прямо в центре города, на перекрестке улиц Малышева и 8 Марта. К счастью, молодой человек не остался жив.

Пользователей электросамокатов недолюбливают как пешеходы, так и водители, нередко между ними и самокатчиками возникают конфликтные ситуации. Это усугубляется еще и привычкой арендаторов бросать электрические средства передвижения где попало, в том числе прямо на пути автомобилистов и пешеходов.

По слухам, в Екатеринбурге даже появилось своего рода тайное общество борьбы с самокатами, которое портит «тележки». Некоторые из них находят даже на дне городского пруда. Впрочем, по другой версии, затопление самокатов происходит для того, чтобы вывести из строя отслеживающий местоположение аппарата чип GPS, а затем продать краденый самокат.

Ранее сообщалось, что сервис Whoosh вновь выставил электросамокаты на улицы Екатеринбурга.

Фото и видео: ФедералПресс / Дмитрий Мигалин, Максим Филиппович, Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.