Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Школьники представили «Симулятор белазиста» и концепции развития городов на «Инженериаде УГМК»

Проект участников
В «Инженериаде УГМК» этого года приняли участие около 400 школьников

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 29 марта, ФедералПресс. В Техническом университете УГМК состоялся финал конкурса школьных инженерных проектов «Инженериада УГМК». В финале конкурса 35 команд из 21 региона России представили свои проекты.

В 2023 году в «Инженериаде УГМК» приняли участие около 400 школьников. Темы проектов самые разные: улучшение условий труда, автоматизация подземной техники, возобновляемая энергетика, профориентационные ИТ-проекты, развитие территорий присутствия УГМК.

В финал конкурса прошли 35 команд из 21 города России. Команда «AC&AC» из Центра детского творчества Междуреченска разработала «Симулятор белазиста» – компьютерную игру на движке Unreal Engine 4 с графикой и анимацией, сделанными в Blender. Игра имитирует управление большегрузной техникой в условиях реального угольного карьера. Проект призван помочь в профессиональной ориентации школьников 5–11 классов.

Команда «Ньютончики» из Екатеринбурга изучила процесс анализа образцов и дозирования медного купороса на участке упаковки и отгрузки готовой продукции предприятия. Школьники предложили автоматизировать эти процессы для облегчения труда работников. Они разработали алгоритм равномерного отбора проб и точного дозирования сульфата меди в биг-бэги.

Сразу несколько команд из Серова подготовили различные проекты, цель которых – повышение привлекательности родного города для молодежи. Ребята занялись проектированием парка на улице Заславского. Они предложили множество инициатив, которые должны украсить город: малые архитектурные формы, озеленение, информационные интерактивные панели, дорожки для скейтбордистов и велосипедистов. Школьники предложили решения, интересные им самим, а администрация города готова их реализовать.

396fe9e7fff421fd9364d867579fb9e0.jpg

Напомним, конкурс школьных инженерных проектов «Инженериада УГМК» является частью масштабного образовательного проекта «Инженерная школа УГМК», который направлен на популяризацию специальностей и профессий, востребованных в горнодобывающей промышленности и металлургии, повышение качества подготовки школьников для поступления в технические вузы и техникумы.

Кроме того, УГМК поддерживает образовательные организации, осуществляющие подготовку будущих инженеров и рабочих: вузы, учреждения СПО, кванториумы, инженерные классы, кружки робототехники.

Фото: пресс-служба УГМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.