Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Алексей Вихарев помог прокуратуре найти нарушения на Белоярском полигоне

Незаконный полигон
После обращения Алексея Вихарева прокуратура начала проверку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 апреля, ФедералПресс. Председатель Свердловского РЭО обратил внимание силовиков на экологическую проблему, после чего прокуратура нашла нарушения в выдаче разрешения на строительство. О развитии событий, связанных с полигоном, рассказали в пресс-службе свердловского отделения РЭО.

Напомним, что активисты возмущались строительством полигона под поселком Белоярский, и после проведения уральцами акции протеста с баннерами на автомобилях активисты свердловского отделения Российского экологического общества помогли решить проблему, написав о полигоне надзорным органам.

«Чтобы ускорить процесс рассмотрения, направили обращение через центр объединения гражданских инициатив «Единые», с которым недавно подписали соглашение о сотрудничестве. Коллеги нам действительно помогли, и мы оперативно получили ответ от прокуратуры. Уверен, что с поддержкой центра «Единые» мы сможем привлечь внимание еще ко многим экологическим проблемам», – сообщает Алексей Вихарев.

После обращения прокуратура Белоярского района установила, что администрация Белоярского городского округа выдала разрешение на строительство полигона с нарушениями: по заявлению ООО «УМПО» администрация Белоярского ГО выдала разрешение на строительство полигона ТБО на расстоянии 2,7 км от поселка Белоярского. Основанием для разрешения стали предоставленные заключения, однако государственная экспертиза проектной документации не была проведена и не предоставлена администрации.

По фактам выдачи разрешений на строительство в отсутствии законных оснований территориальная прокуратура внесла представление в адрес главы городского округа.

Экологи-общественники пообещали и дальше следить за развитием ситуации, чтобы не допустить вреда людям от опасных объектов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как первоклассники получили от Алексея Вихарева мебель.

Фото: пресс-служба свердловского отделения РЭО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.