Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

На севере Свердловской области достроили мусоросортировочный комплекс: как он будет работать

Краснотурьинск Сортировка мусора
На сортировочной линии будут отбирать стекло, бумагу и пластик

КРАСНОТУРЬИНСК, 24 марта, ФедералПресс. В Краснотурьинске достроили предприятие, на котором будут сортировать твердые коммунальные отходы (ТКО). Сейчас он проходит лицензирование. «ФедералПресс» рассказывает, как он будет работать.

Неподалеку от краснотурьинкого полигона в северо-западном направлении от города – всего в километре – построили линию сортировки мусора. Это первый подобный объект на севере Свердловской области. Предполагается, что предприятие начнет работать уже этим летом.

«На севере Свердловской области это первый мусоросортировочный завод такой мощности. Его запуск позволит значительно сократить объем отходов, направляемых на полигоны. Также к концу 2023 года планируется завершить строительство более мощного комплекса в Нижнем Тагиле. Север региона полностью будет обеспечен сортировочными мощностями. 100 % коммунальных отходов будут проходить через сортировку», – прокомментировал исполнительный директор компании-регоператора в Свердловской области «Рифей» Федор Потапов.

Комплекс сможет принимать до 129 тысяч тонн мусора в год. На первом этапе здесь будут сортировать отходы из Краснотурьинского, Волчанского, Карпинского, Североуральского, Ивдельского городских округов и Пелыма.

На линии будут отбирать стекло, бумагу и картон, черные и цветные металлы, пластик. Все это в спрессованном виде будут отправлять на предприятия, которые занимаются переработкой вторсырья.

На объекте создадут новые рабочие места – для сортировщиков. Но помогать им будет современная техника. Уже налажены и настроены 11 конвейерных линий, сепараторы, прессы и другая автоматика.

Сам комплекс уже готов и ждет лицензирования. Но работы на площадке продолжаются – сейчас подрядчики обустраивают участок компостирования отходов, который заработает в конце года. Комплекс в Краснотурьинске станет одним из первых в России объектов, где будет использоваться метод тоннельного компостирования органических отходов. Мощность участка – 50 тысяч тонн в год.

Как отмечают на предприятии, такая технология обращения с отходами сейчас довольно популярна на подобных объектах. Она основана на естественном разложении органических отходов и минимизирует образование метана в теле полигонов. Это значит, что тления мусора и пожаров на свалках становится значительно меньше.

В процессе компостирования отходы помещают в герметичные железобетонные тоннели, оснащенные автоматическими системами вентиляции и орошения. А полученный после материал можно использовать для пересыпки слоев отходов на полигонах.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что мусоросортировочная линия и полигон строятся в Нижнем Тагиле. Объекты размещаются в районе Кушвинского тракта.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.