Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

На «уральской Рублевке» ищут место под индустриальный парк по переработке мусора

полигон
Отходы вместо полигона должны отправляться на переработку

СЫСЕРТЬ, 15 марта, ФедералПресс. В Сысерти выбирают место для строительства индустриального парка по переработке отходов. Об этом «ФедералПресс» сообщил предправления Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО Сергей Литвиненко.

«Индустриальный парк будет включать в себя комплекс по переработке отходов не только его резидентов, но и всей Сысерти. Тем самым мы решаем задачу сократить количество отходов на полигоне, а также привлекаем бизнес, который заинтересован в изготовлении из вторсырья изделий и их использовании, например, при благоустройстве этого города», – объяснил Сергей Литвиненко.

По его словам, база для строительства в Сысерти готовится уже год. Во-первых, жителей Сысерти приучают к раздельному сбору мусора, чтобы убрать из корзины все перерабатываемые отходы. Из «спасенного» вторсырья уже сделали малые архитектурные формы, в том числе и сами контейнерные площадки. Во-вторых, инициаторы начали работать и с бизнесом, чтобы его отходы вместо полигона отправлялись на переработку.

«После того, как и этот эксперимент удался, появился пул предприятий, которые пожелали переместиться в регион, где есть такая возможность», – говорит Литвиненко.

Идею уже поддержали свердловское минЖКХ и мэр Сысерти Дмитрий Нисковских. Однако Литвиненко надеется, что сысертский индустриальный парк станет первым, но не последним на Среднем Урале.

«Мы хотим, чтобы в каждом муниципалитете появился такой парк. Представьте себе перемещение отходов из Алапаевска или Серова – это логистически невыгодно. Утилизирующие компании должны находиться там, где образовываются отходы», – заключил предприниматель.

«ФедералПресс» ранее подробно рассказывал о том, как на Среднем Урале хотят вдвое уменьшить количество отходов, накапливаемых на полигонах.

В Свердловской области также планируют реализовать проект по созданию экодомов. Это современные площадки, где можно будет не только сдавать вторсырье, но и научиться тому, как правильно сортировать мусор.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.