Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Самбисты и поклонники ГТО устроили праздник в Верхней Пышме

Фестиваль в Верхней Пышме
Сотни студентов боролись за звание лучших в сдаче ГТО

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 24 мая, ФедералПресс. В Верхней Пышме состоялись спортивный праздник «Самбо и ГТО в ВУЗы и СУЗы» и фестиваль всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Об этом сегодня сообщили организаторы мероприятия.

«Самбо для всех нас – элемент национальной самоидентификации, это единственный вид единоборств в мире, в котором официальным языком является русский. Занимайтесь самбо, а мы будем со своей стороны делать все, чтобы у наших детей были все возможности для самореализации», – заявил депутат свердловского заксобрания, координатор проекта «Единой России» «Za самбо» Алексей Свалов.

Во дворце спорта УГМК встретились 17 команд, представлявших свердловские вузы и колледжи: они боролись за звание лучших по сдаче нормативов ГТО. Участники соревнований демонстрировали и различные приемы самбо, а известные спортсмены научили их новым элементам этого вида единоборств.

На фестиваль приехали замгубернатора Свердловской области Валерий Чайников, министр спорта Леонид Рапопорт и исполнительный директор Студенческой спортивной лиги самбо Елена Ломакина. Прямо на фестивале в лигу вступили четыре университета: УГГУ, Технический университет УГМК, РГППУ и УрГУПС.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Технический университет УГМК присоединился к проекту «Самбо в вузы». Студенты тренируются в верхнепышминском Дворце самбо.

Фото: пресс-служба проекта «Za самбо»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.