Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале «Почта России» рассказала, почему нарушает график выплаты пенсий старикам

В Свердловской области пенсионеры продолжают штурмовать почтовые отделения
В Свердловской области пенсионеры продолжают штурмовать почтовые отделения

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 мая, ФедералПресс. «Почта России» рассказала, почему часть свердловских пенсионеров не получали в мае выплаты по графику. Люди массово штурмовали почтовые отделения. «ФедералПресс» узнал причины сбоя платежей.

«Опыт работы в мае показал, что часть свердловчан получали пенсии не по утвержденному Социальным фондом графику, который был передан в «Почту России», а в даты, о которых люди в прошлом самостоятельно договорились с курьерами альтернативных служб доставки. Кроме того, в отдельных случаях расходились графики доставки пенсий и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В июне графики доставки основных выплат будут синхронизированы, жители получат их в одну дату», — сообщила руководитель направления пенсий и социальных выплат макрорегиона Урал «Почты России» Ирина Назарова.

В пресс-службе организации отметили, что в мае число выплат пенсий увеличилось в два раза: своих бывших клиентов «Почте России» передали альтернативные службы доставки.

«По данным «Почты России», в мае – после введения новых правил – почтальоны доставили в два раза больше пенсионных выплат, чем в апреле. Для этого был значительно увеличен штат сотрудников, создано 19 новых участков доставки пенсий и пособий, в которых работает почти 400 человек. В частности, штат в Екатеринбурге был увеличен на 70 человек, в Нижнем Тагиле – на 50 человек», – сообщили в пресс-службе организации.

Напомним, что с 1 мая «Почта России» стала единственным оператором доставки пенсий наличными. Исключительным правом на доставку страховых пенсий «Почту России» наделили поправки в Федеральный закон «О почтовой связи», которые были приняты Государственной думой в марте этого года.

Из новой схемы выдачи пенсий исключаются любые поставщики и организации, кроме юридических лиц, которые по факту являются филиалами самой «Почты России». Предполагалось, что срок перехода на новую систему выдачи денег пожилым россиянам составит не больше месяца, однако сбои начались уже с первых дней, о чем сообщал «ФедералПресс».

«Всем пенсионерам при вручении пенсий в мае сообщали дату доставки пенсии в следующем месяце. Одновременно пенсионеры могли подать заявление о смене способа получения денег, выбрав между доставкой на дом, получением в отделении «Посты России» или на карточный счет», – сообщает «Почта России».

Ранее сообщалось, что в Свердловской области пенсионеры штурмуют почтовые отделения: требуют денег.

Фото: Ольга Дружинина / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.