Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбург не получит денег на благоустройство: жители «воздержались»

Екатеринбуржцы не проголосовали за благоустройство своего города
Екатеринбуржцы не проголосовали за благоустройство своего города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. Завершилось третье Всероссийское рейтинговое онлайн-голосование за объекты благоустройства 2024 года. Свое мнение в этом году высказали свыше 840 тысяч свердловчан, что стало рекордом. На фоне «народной активности» главный город региона «тактично промолчал» и не попал в региональный проект. Об этом сообщила пресс-служба правительства Свердловской области.

«Свои объекты-победители, набрав и превысив необходимое для включения в региональный проект «Формирование комфортной городской среды» количество голосов, определили все, за исключением Екатеринбурга, городские округа. Установленный для этого Минстроем РФ показатель голосования в городах составлял 25 % от численности жителей старше 14 лет», – сообщает правительство Свердловской области.

Сообщается, что граждане, наиболее заинтересованные в благоустройстве своих населенных пунктов, проживают в Волчанске, Талице, Красноуфимске, Верхней Туре, Горноуральском городском округе, Арамиле, Алапаевского районе, Верхнем Тагиле, Среднеуральске и Верхотурье.

«Каждым голосом и все вместе, одной командой – мы сделали большое и очень важное для создания комфортной среды в нашем регионе дело, благодаря которому в городах Среднего Урала появится еще больше новых мест отдыха и центров притяжения жителей», – сказал руководитель регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В 2023 году в голосовании приняли участие свыше 840 жителей Свердловской области, в то время как на старте кампании, в 2021 году, высказавших свое мнение было чуть больше 500 тысяч.

Отметим, что окончательные итоги будут подведены на федеральном уровне к началу следующей недели. Проект был инициирован президентом страны Владимиром Путиным и входит в нацпроект «Жилье и городская среда».

В 2023 году его участниками стали 55 муниципальных образований.

Благоустройство победивших общественных территорий начнется уже весной 2024 года.

Ранее сообщалось, что мэр Екатеринбурга проголосовал за парк, который будет благоустроен в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.