ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. Екатеринбуржцы выбирают проект памятника, который должен увековечить память легендарного режиссера Алексея Балабанова. Он родился в уральской столице, впитал ее культуру и эстетику, которая впоследствии стала символом российских девяностых. Эскизы памятника будут представлены в администрации города Екатеринбурга.
«В эту пятницу выберут эскиз памятника Алексею Балабанову. Объемные макеты работ будут выставлены в холле пятого этажа мэрии», – сообщает телеграм-канал «Екатеринбург.Главное», близкий к городской администрации.
Алексей Балабанов родился в Свердловске в 1959 году. С ранней юности увлекался культурой и искусством. В 80-е начал работать на Свердловкой киностудии с должности ассистента режиссера. Именно здесь произошло знакомство с известными фигурами местного андеграунда, такими как музыканты группы «Nautilus Pompilius». Балабанов ярко точно использовал отечественный рок в своих картинах, которые впоследствии стали олицетворением экпохи.
Наиболее известные фильмы Балабанова – «Брат», «Брат-2», «Жмурки». Персонаж фильма Балабанова – Данил Багров – родился в уральской деревне и стал олицетворением парадоксальной и ищущей нравственные ориентиры эпохи 90-х.
Режиссеры Алексея Балабанова не стало в 2013 году в возрасте 54 лет. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.
На его родине, в Екатеринбурге, регулярно проводятся мероприятия, посвященные памяти режиссера, организуются выставки и показы его фильмов. Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на создание памятника Балабанову, подчеркивая значимость его вклада в развитие культуры региона и всей страны.
«ФедералПресс» рассказывал о пяти лучших фильмах режиссера Алексея Балабанова.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


