АРТЕМОВСКИЙ, 14 июля, ФедералПресс. В Артемовском городском округе Свердловской области начались судебные прения по делу о мошенничестве с муниципальной землей. Злоумышленники продавали ее для застройки коттеджами.
«Органы следствия предъявили обвинение в мошенничестве и пособничестве мошенничеству группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», – сообщает телеграм-канал Суды Свердловской области.
По версии областных сыщиков, начало этой истории уходит в начало века. Тогда один житель города Реж решил заняться выращиванием овощей и установил на земле муниципалитета промышленные теплицы. Но бизнес не пошел, и мужчина уехал из города, а земли с теплицами стояли без дела.
В 2017 году преступная пара из Режа Яна Кашфуллина и Сергей Гутько решились провернуть махинацию с этими землями. Они нашли уехавшего фермера и выкупили у него теплицы, но при этом договорились с начальником «Режевского БТИ» Надеждой Дехкановой оформить договоры купли-продажи как за 1999 год.
После этого парочка начала добиваться передачи земли, на которых стояли эти теплицы. Они в итоге своего добились и за ними было признано право собственности на земли, которые они выкупили за пять тыс. рублей при рыночной цене в два млн рублей.
Впоследствии он разделили полученную территорию на небольшие участки, добились изменения назначения с сельхозугодий на земли индивидуального жилищного строительства, и начали продавать ее под застройку.
Яне Кашфуллиной и Сергею Гутько предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. А начальнику филиала «Режевское БТИ» Надежде Дехкановой – в пособничестве мошенничеству так же в особо крупном размере. Все преступления проходят как совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Судить парочку будет Артемовский городской суд. На данный момент оглашено обвинительное заключение, и идет судебное следствие.
«ФедералПресс» ранее рассказывал, как в Екатеринбурге задержали известных адвокатов, подозреваемых в мошенничестве.
Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина


