Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские власти готовится отменить противопожарный режим: здравствуй, шашлык!

Свердловчанам разрешат жарить мясо на открытом огне
Свердловчанам разрешат жарить мясо на открытом огне

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. Любители шашлыков и походов на природу могут вздохнуть с облегчением – особый противопожарный режим в Свердловской области собираются отменить. Как стало известно «ФедералПресс», этот вопрос включен в повестку заседания регионального правительства, которое состоится 18 июня. Соответствующий проект постановления готовит министерство общественной безопасности.

Напомним, особый противопожарный режим действует в регионе с 25 апреля по решению губернатора Дениса Паслера. Все это время любителям пикников и мангалов приходилось несладко – жечь костры и разводить огонь было строжайше запрещено. И судя по статистике, нарушителей находилось немало.

Как сообщает ГУ МЧС по Свердловской области, только за первые недели действия ообого режима патрульно-контрольные группы поймали почти полторы сотни граждан, рискнувших нарушить запрет. Спасатели провели масштабную проверку: за время рейдов осуществили 372 выезда, инициировали 58 административных расследований. Общее число составленных протоколов достигло 148.

В списке нарушителей оказались не только обычные жители, но и представители власти. К ответственности привлекли 142 гражданина, три должностных лица и три органа местного самоуправления. На текущий момент с начала действия особого режима патрульные составили уже сотни протоколов за различные нарушения правил пожарной безопасности.

Если предстоящее заседание правительства утвердит отмену режима, уральцы смогут законно пожарить шашлыки на мангале – разумеется, с соблюдением всех необходимых мер противопожарной безопасности.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.