Top.Mail.Ru
Общество
Тверская область
0

Российский «спиннер для диджеев» планируют продавать на Amazon

Российский «спиннер для диджеев» планируют продавать на Amazon
Российский «спиннер для диджеев» планируют продавать на Amazon

ТВЕРЬ, 23 марта, ФедералПресс. Проект тверского предпринимателя Даниила Гудкова Wave занял первое место на конкурсе стартапов Startup Tour в Твери. Это игровая интерактивная панель, работающая в связке с мобильным телефоном.

«Телефон с установленным на него приложением подкладывается под прозрачную панель и камерой считывает действия на ней. Пользователь кладет на панель кубики четырех типов, соответствующие видам сэмплов, передвигает их, меняет – и таким образом сам создает музыку», – рассказал Даниил Гудков.

По словам автора проекта, Wave работает в формате edutainment – и развлекает, и учит. Им могут воспользоваться как взрослые, так и дети. Функционал звуковых настольных игр разработчик планирует добавить впоследствии, когда удастся наладить серийное производство Wave. Победитель получил от фонда «Сколково» 300 тыс. рублей на реализацию. В планах у стартапера запустить сбор средств на Kickstarter и продавать устройство через Amazon.

На Startup Tour в Твери были определены победители в двух других конкурсных треках: «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» и «Индустриальные и промышленные технологии».

В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» победил проект «АкваВега» из Москвы. Он предлагает организовать совместное производство рыбы, овощей и свежей зелени.

«Это полностью органический метод ведения сельского хозяйства без использования химикатов, пестицидов и гербицидов. Их применение невозможно из-за сложного симбиоза находящихся в замкнутой экосистеме рыб, растений и бактерий», – сообщил научный руководитель проекта «Аквавега» Михаил Ивкин.

Первое место в треке «Индустриальные и промышленные технологии» занял проект из Тверской области по производству оголовков для водных скважин. Изобретениеподходит к любой скважине с любым насосом.

«Когда-то производители телефонов выпускали зарядные устройства, которые подходили только к конкретным моделям. Это было очень неудобно, и выход был найден в создании единого разъема для всех «зарядок». То же и с оголовками для скважин», – пояснил руководитель проекта «Сантехник-Ф» Евгений Фаянс.

Все финалисты получают приглашения на крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village, которая пройдет 27 и 28 мая в инновационном центре «Сколково».

«Мы готовы предоставлять весь арсенал поддержки со стороны «Сколково» и надеемся на активное участие других институтов развития в рамках Группы ВЭБ.РФ, чтобы вместе мы могли превращать идеи в бизнес», – сказал председатель фонда Аркадий Дворкович.

Он выразил надежду на то, что разработки стартаперов будут работать на благо регионов, страны, а может быть и всего мира.

Startup Tour в 2021 году пройдут в восьми городах: в Твери, Уфе, Самаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Томске и Мурманске.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.