Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

«Томскнефть» достигла уровня использования попутного газа в 95 процентов

С начала реализации газовой программы в «Томскнефти» построено и введено в эксплуатацию 10 объектов
С начала реализации газовой программы в «Томскнефти» построено и введено в эксплуатацию 10 объектов

ТОМСК, 10 декабря, ФедералПресс. Дочерняя компания «Роснефти» «Томскнефть» ввела в эксплуатацию две вакуумные компрессорные станции на Двуреченском месторождении.

«Томскнефть» (входит в НК «Роснефть») ввела в эксплуатацию две вакуумные компрессорные станции на Двуреченском месторождении для дальнейшей транспортировки компримированного газа на газотурбинную электростанцию. Эти станции построены в рамках реализации газовой программы предприятия. Проведенная работа позволила довести уровень использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95 % на Двуреченском и Карасевском месторождениях.

В настоящий момент на предприятиях «Томскнефти» работают девять вакуумных компрессорных станций. Еще одна находится на установке подготовки нефти Крапивинского месторождения. Пока строительство не завершено, но в скором времени работы завершатся, и количество вакуумных компрессорных станций достигнет десяти.

С начала реализации газовой программы в «Томскнефти» построено и введенов эксплуатацию 10 объектов, в том числе 3 газотурбинные электростанции суммарной мощностью 43,5 МВт. По собственной инициативе томских нефтяников до 2007 года еще 3 крупных газовых объекта: Лугинецкая и Северная газокомпрессорные станции, ГТЭС Игольско-Талового месторождения на 24 МВт.

Согласно расчетам, до конца 2019 года «Томскнефть» направит потребителям 1,9 млрд кубометров попутного газа. В компании отмечают, что последовательная реализация газовой программы дает «Томскнефти» возможность использовать новые объемы ПНГ для выработки электрической и тепловой энергии. Это повышает эффективность нефтегазодобычи, а также существенно снижает воздействие на окружающую среду в местах добычи сырья.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.