Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Томский бизнес-омбудсмен: выручка от продажи алкоголя выросла на треть

У томских продавцов алкоголя выросла выручка
У томских продавцов алкоголя выросла выручка

ТОМСК, 13 мая, ФедералПресс. В Томской области за время эпидемии коронавируса выручка предприятий, торгующих спиртным, выросла на треть. Не пострадали от ограничений аптеки и продуктовые магазины, а также компании, продающие гаджеты.

За время эпидемии коронавируса больше всех из сфер бизнеса в регионе пострадали кинозалы, фитнес-центры, гостиницы, туристическая отрасль, заметно упал оборот в общепите. Но есть предприятия, на которых ограничительные меры не сказались, рассказал на пресс-конференции томский бизнес-омбудсмен Валерий Падерин.

Он отметил, что изучил аналитику региональных банков, по которой видно, что на 31 % выросла выручка предприятий, продающих алкоголь. Не пострадала от пандемии и торговля медикаментами, и те, кто продает пищевые продукты. Небольшой экономический рост наблюдается и в компаниях, реализующих гаджеты.

Падерин сказал, что главная проблема бизнеса сейчас – выжить. Раньше речь о развитии предприятий. В данный момент бизнесмены страдают от падения спроса, нехватки денег на выплату зарплаты, налогов и арендной платы. Поэтому томский омбудсмен отметил важность предложенного Владимиром Путиным аннулирования налоговых платежей для некоторых пострадавших отраслей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бюджет Томска потеряет около 1 млрд рублей из-за поддержки бизнеса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.