Top.Mail.Ru
Энергетика
Томская область
0

«Газпром нефть» усиливает сотрудничество с вузами для разработки инноваций

собрание
13 российских вузов представили «Газпром нефти» планы развития проектов в нефтегазовой отрасли

ТОМСК, 23 мая, ФедералПресс. «Газпром нефть» и ведущие вузы России укрепляют партнерство в разработке инновационных продуктов для нефтегазовой отрасли. Совместные планы сторон были представлены на коммуникационной сессии Научно-технического центра «Газпром нефти» в Томске, собравшей на площадке представителей 13 вузов.

«Создание российских инновационных решений требует масштабного вовлечения интеллектуального потенциала ученых, работающих за пределами только одной отрасли. Поэтому к решению технологических задач мы подключаем не только индустриальных экспертов, но и наших партнеров из других направлений промышленности, представителей академической науки и стартапы. У каждого мы выявляем компетенции, важные именно для наших технологических вызовов, а затем тестируем предлагаемые решения на своих месторождениях. Таким образом мы получаем востребованные потребителями технологические продукты, готовые к тиражированию», – сказал директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Компания на протяжении многих лет тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями в рамках программы «Лига вузов», ориентированной на развитие партнерств и организацию кросс-функциональной работы в проектах. Научными партнерами компании по этой системе выступают крупнейшие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Новосибирска, а также Татарстана, Башкирии и других регионов. Вузы не только готовят для «Газпром нефти» необходимые кадры, но и обеспечивают лабораторный и инженерный сервис, а также реализуют научно-исследовательские проекты.

К примеру, Томская область сотрудничает с «Газпром нефтью» по двум ключевым направлениям: в разработке технологии поиска трудноизвлекаемых запасов нефти в отложениях доюрского комплекса и в сфере использования геотермальных источников энергии в отдаленных населенных пунктах для замены более дорогих топливных ресурсов.

«Мы уже договорились о создании рабочей группы, о переходе от идеи к опытной отработке технологии», – проинформировал заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Для Томского политеха «Газпром нефть» тоже является стратегическим партнером. По словам и. о. ректора вуза Леонида Сухих, в настоящее время сотрудничество сторон выстроено по нескольким направлениям.

«В вузе был запущен совместный Научно-образовательный центр. Мы активно участвуем в проекте «Актив Будущего» через центр управления добычей и центр управления строительством скважин, реализуем совместные работы в рамках программ «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы». Два наших совместных флагманских проекта – это «Палеозой» и геотермальная энергетика. Кроме того, мы вышли на очень хорошие результаты, связанные с микротомографией, рассчитываем перейти на уровень технологических продуктов по тематике цифровой энергетики, найти точки соприкосновения в области развития беспилотных систем для Арктики», – рассказал он.

Также вместе с российскими вузами «Газпром нефть» будет разрабатывать новые сверхпрочные композитные материалы, инженерные решения для работы в условиях Арктики и внедрять современные методы по повышению нефтеотдачи пластов на зрелых месторождениях.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.