Top.Mail.Ru
Энергетика
Томская область
0

«Газпром нефть» внедрила первую в России цифровую платформу для нефтесервиса

Партнеры в бизнесе
«Газпром нефть» создала цифрового двойника своего взаимодействия с нефтесервисными партнерами

ТОМСК, 24 мая, ФедералПресс. «Газпром нефть» первой среди российских вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний разработала и внедрила цифровую платформу на рынке сервисных услуг. Как сообщила «ФедералПресс» пресс-служба, новая экосистема объединила различные IT-сервисы и создала информационное пространство для совместной работы.

Фактически «Газпром нефть» создала цифрового двойника своего взаимодействия с сервисными партнерами.

В настоящее время к платформе подключены свыше 250 контрагентов и 10 дочерних предприятий компании. Они могут пользоваться как персональными, так и интегрированными сервисами для общей работы в части капитального строительства, бурения скважин, снабжения. Всего сейчас пользователям доступны 8 цифровых услуг, но к концу этого года их количество возрастет более чем в два раза.

«Нам удалось создать первое отраслевое решение подобного масштаба. Оно обеспечивает безопасную работу с данными, и при этом формирует общее цифровое пространство, куда имеют доступ как наши сотрудники, так и их контрагенты. За счет объединения на одной площадке большого числа наших совместных процессов мы вышли на новый уровень эффективности взаимодействия, и будем искать новые точки для оптимизации всех процессов. К концу года в экосистему планируется интегрировать уже 19 уникальных сервисов, чтобы в итоге охватить всю операционную цепочку», – отметил директор по развитию стратегических инициатив блока разведки и добычи «Газпром нефти», куратор по созданию цифровой экосистемы Евгений Давыденков.

В цифровой экосистеме доступны «в один клик» такие услуги, как оформление пропуска на месторождение, заказ топлива и материально-технических ресурсов, аренда техники, план и контроль графика работ. Также платформа подходит для работы над производственной документацией совместно с сотрудниками «Газпром нефти». Причем нефтесервисные организации имеют возможность самостоятельно формировать необходимые для их профиля модули платформы и предлагать собственные решения для нефтегазовых проектов.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.