Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Задержан предполагаемый организатор томских «Свидетелей Иеговы»

Следственный комитет
Следователи возбудили уголовное дело

ТОМСК, 15 июля, ФедералПресс. Сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело об экстремизме по факту деятельности одной религиозной организации. Ее участники распространяли специальную литературу и вербовали новых участников.

Религиозная организация «Свидетелей Иеговы» (запрещена в РФ) осуществляла свою деятельность на территории Томской области. В ходе проведенного расследования правоохранители установили, что в последние три года, начиная с 2017, участники религиозной организации вербовали жителей ЗАТО Северск, сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

Уголовное дело возбуждено по статье «Организация деятельности экстремистской организации». На данный момент задержан предположительный организатор организации, ему предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Госдума приняла законопроект о приравнивании отчуждения территорий к экстремизму.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.