Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

В Томской области задержали группу браконьеров за ловлю краснокнижной рыбы

Рыбалка
Браконьеры ловили рыбу в реках Обь, Кеть и Чулым

ТОМСК, 16 августа, ФедералПресс. Правоохранители задержали главаря преступной группировки и одиннадцать его подельников по подозрению в незаконной добыче и обороте рыбы и икры на территории нескольких сибирских регионов. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Рыбу ловили в реках Обь, Кеть и Чулым, а чтобы их не заподозрили, фигуранты создали и зарегистрировали компанию. Уже проведены обыски на территории Каргасокского и Шегарского районов Томской области и города Томска. Изъято более 1,5 тыс. особей стерляди, 100 сибирских осетров, восемь нельм и 20 кг черной икры», – говорится в сообщении.

Уловом браконьеры торговали на территории Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, а также Алтайского края. По предварительным данным, сумма ущерба составила 30 млн рублей. Известно, что двое членов преступной группировки – выходцы из стран Средней Азии. Как информирует ТАСС, подозреваемых пока отпустили под обязательство о явке, все они дали признательные показания.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в прошлом году на Ямале браконьеры выловили около 18 тонн наваги. Тогда ущерб составил 13 млн рублей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.