Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

СКР опубликовал кадры задержания главы Томска

Следственный комитет опубликовал видеозапись содержания Ивана Кляйна
Следственный комитет опубликовал видеозапись содержания Ивана Кляйна

ТОМСК, 13 ноября, ФедералПресс. СКР опубликовал видеозапись задержания мэра Томска Ивана Кляйна, подозреваемого в превышении полномочий. На данный момент известно, что «Единая Россия» после задержания мэра приостановит его членство в партию.

Следственный комитет России разместил на своем официальном Youtube-канале видеозапись задержания главы администрации Томска Ивана Кляйна. На кадрах видно, что арест мэра произошел в его рабочем кабинете. Сотрудники ФСБ надели на чиновника наручники, вывели его из здания и посадили в автомобиль СК.

Напомним, главу областной сстолицы задержали сегодня утром. Ему инкриминируют превышение полномочий. Он в интересах фирмы «Томское пиво», акционером которой является, внес в документы ложные данные о том, что вокруг предприятия имеется санитарно-защитная зона в 300 метров, хотя ее в реальности не было, писал «ФедералПресс». Это помешало местному бизнесмену начать застройку территории возле завода. Он и обратился в правоохранительные органы за защитой своих прав.

На данный момент известно, что исполнять обязанности главы города будет вице-мэр Михаил Ратнер. Так требует устав. «Единая Россия», в которую входил задержанный Кляйн, приостановит его членство до решения суда. Все формальные процедуры относительно мэра исполком политобъединения проведет на следующей неделе.

Фото: пресс-служба СКР.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.