Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

СКР рассказал подробности уголовного дела против мэра Томска

В СКР рассказали о причинах задержания Кляйна
В СКР рассказали о причинах задержания Кляйна

ТОМСК, 13 ноября, ФедералПресс. СКР подтвердил задержание мэра Томска Ивана Кляйна и рассказал подробности уголовного дела. Главу города подозревают в превышении полномочий.

По версии следствия, глава томской администрации Иван Кляйн, будучи совладельцем ОАО «Томское пиво», в 2016 году незаконно приказал главе градостроительного департамента мэрии внести в геоинформационную систему «Геокад» ложные данные о 300-метровой санитарно-защитной зоны вокруг участка, принадлежавшего ОАО «Томское пиво». Мэр сделал это для того, чтобы отказать местному коммерсанту в изменении границ участка, выделенного под возведение жилой застройки.

В январе 2017 года Кляйн утвердил внесенные изменения в генплан города и городские правила землепользования в отношении спорного участка. Из-за этого предприниматель не смог начать строительство многоэтажек. Ему причинили существенный вред.

По информации пресс-центра СКР, в отношении Ивана Кляйна открыли уголовное дело о превышении полномочий. Чиновнику грозит до семи лет тюрьмы. Сейчас силовики обыскивают дом главы Томска, кабинеты горадминистрации и помещения «Томского пива». Ивана Кляйна задержали утром, писал «ФедералПресс». Его и потенциальных свидетелей преступления допрашивают.

Иван Кляйн стал уже третьим томским главой, который попал в поле зрения силовиков. Его предшественника Николая Николайчука задержали в 2014 году по подозрению в превышении полномочий при реконструкции Московского тракта. Суд взыскал с него 4,7 млн рублей в пользу томской казны. Еще один мэр Томска Александр Макаров руководил городом с 1996 по 2006 год. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями и семи взятках. Экс-мэр освободился по УДО в 2016 году.

Фото: пресс-служба администрации Томска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.