Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Мэра Томска отправят в отставку после вступления приговора в силу

Иван Кляйн оспорил свой приговор
Иван Кляйн оспорил свой приговор

ТОМСК, 14 января, ФедералПресс. Если обвинительный приговор в отношении мэра Томска Ивана Кляйна вступит в силу, его отправят в досрочную отставку. Выборы нового главы должны пройти не позднее полугода с даты прекращения полномочий предыдущего градоначальника. Об этом «ФедералПресс» сообщил председатель думы Томска Чингис Акатаев в ответ на запрос.

«Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-Ф3 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в таком случае [при досрочном прекращении полномочий главы. – Прим. ред.] обязывает представительный орган местного самоуправления назначить дату досрочных выборов», – сообщается в ответе.

Представительный орган местного самоуправления в Томске – городская дума. Именно она будет назначать дату выборов. В Томске они прямые, главу города избирают жители.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Ивана Кляйна признали виновным в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к двум годам тюрьмы. Защита и сам мэр обжаловали решение суда. Пока приговор в силу не вступил.

Фото: РИА Новости / Яков Андреев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.