Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Томский сенатор рискует лишиться поста после отставки губернатора

Отставка
Эксперт уверен, что отставка Сергея Жвачкина была спланирована

ТОМСК, 11 мая, ФедералПресс. После отставки Сергея Жвачкина с поста губернатора Томской области кресло под сенатором от региона Виктором Крессом может пошатнуться. Сибирский политолог Максим Учватов не исключает смены всего состава правительства уже в ближайшее время.

«Об отставке Сергея Жвачкина говорили еще в прошлом году, и она была спланирована. Регион требует изменений. Надо привлекать средства на развитие различных отраслей. Когда меняется губернатор, как правило, меняется и сенатор. Поэтому, как новый губернатор поступит и кого оставит – узнаем в ближайшее время. Это политика нового руководителя», – отметил Максим Учватов.

Сергей Жвачкин, по мнению политолога, намерен был уйти в отставку еще два года назад.

«Если новый губернатор возьмет прицел на развитие региона, то это означает, что ему надо консолидировать все министерства и привлечь федеральное финансирование», – считает политолог.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Владимир Путин назначил врио губернатора Томской области Владимира Мазура и принял отставку Сергея Жвачкина.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.