Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили поддельное сливочное масло в томском магазине

Сливочное масло
Сотрудники Россельхознадзора обнаружили поддельное сливочное масло в томском магазине

ТОМСК, 31 июля, ФедералПресс. В Томском магазине сотрудники Россельхознадзора нашли поддельное сливочное масло. Партия фальсифицированной продукции отправлена на утилизацию.

В томском магазине «Магнит» в продуктовом отделе нашли поддельное сливочное масло. Сотрудники Россельхознадзора по Томской области проводили внеплановую проверку. Специалисты взяли пробу масла. В фальсифицированной продукции сливочного масла торговой марки «Щедрая Русь» обнаружили стероиды.

«В пробе выявлено содержание фитостеринов: стигмастерин, кампестерин, β-ситостерин, что указывает на фальсификацию растительными маслами или жирами на растительной основе жировой фазы продукта», – сообщается на официальном сайте ведомства.

Пресс-служба Россельхознадзора Томской области отмечает, что данный продукт нельзя назвать сливочным маслом. Известно, что такую продукцию относят к категории растительно-сливочных спредов. Сообщается, что настоящим сливочным маслом считается продукт, который изготовлен исключительно из сливок и цельного молока. В нем не должны содержаться растительные жиры, а пачка масла не может стоить менее 80 рублей.

Напомним, большая часть сливочного масла на прилавках в Петербурге оказалась подделкой. Продукты, которые не соответствуют ГОСТу переданы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.