Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В Сибири хотят запретить продажу снюса подросткам

Снюс
Томские власти и новосибирские депутаты хотят запретить продажу снюса несовершеннолетним

ТОМСК, 16 декабря, ФедералПресс. Томская мэрия и новосибирские депутаты борются с курением снюса – некурительного табака, который всасывается через слизистую рта. Парламентарии потребовали запретить продажу смеси несовершеннолетним, а мэр Томска Иван Кляйн пошел еще дальше.

Глава Томска поручил своему аппарату договориться с местными табачными сетями о запрете продажи снюса гражданам до 21 года. Главы районов города должны провести рейды по всем табачным киоскам, найти точки продажи снюсов и предложить владельцам ларьков заключить с муниципальными властями соглашение о запрете продажи курительных смесей несовершеннолетним, включая лиц до 21 года. Эту работу будет курировать вице-мэр Евгений Суриков, сообщает пресс-служба городской администрации.

Новосибирские депутаты, в свою очередь, сегодня единогласно поддержали обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву об ужесточении требований антикурительного законодательства. Парламентарии обратили внимание на легкость, с какой подросток может купить снюс в табачном киоске. Депутаты считают, что многие родители и взрослые недооценивают вред, который приносит детям употребление курительных смесей, поэтому почти не реагируют на то, что подростки открыто жуют снюсы. Парламентарии попросили Медведева устранить пробелы в правовом регулировании реализации никотинсодержащей продукции, а также запретить продажу снюса несовершеннолетним гражданам, сообщает пресс-служба новосибирского заксобрания.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кемеровские депутаты ввели жесткие ограничения на продажу вейпов подросткам и курение электронных систем доставки никотина в общественных местах.

Фото: 42.мвд.рф.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.